Перейти к основному содержанию
x
Экскурсионный тур на болото (заказника) Ельня с посещением Полоцка. Стоимость с обедом и входными билетами составляет 188 рублей

Стоимость: 188 рублей

Дата экскурсионного тура: для корпоративных групп - по согласованию с заказчиком, для сборных групп - по мере набора минимального количества туристов

Питание: 1 обед

Входные билеты: включены в стоимость  

Маршрут: Минск - Миоры - Заказник Ельня - Полоцк - Минск

Протяженность маршрута: ~ 550 км 

Транспорт: автобус

 

Программа тура на 2025 год

05:15-05:30

Организованный сбор и выезд из Минска

09:30-12:00

Экскурсия по Болоту Ельня (Заказник Ельня)

Республиканский ландшафтный заказник "Ельня" или как его ещё называют "Болото Ельня" является уникальным природным объектом в Беларуси. По сути Ельня считается болотным комплексом, где расположено 118 больших и малых озер. Ельня - самое крупное верховое болото в Беларуси со своей живописной и в тоже время хрупкой экосистемой.

Наш маршрут будет проходить по специальной экотропе, которая представляет собой дощатый настил. Протяженность экотропы в 2021 году составила 2,6 км. Поэтому это именно тот случай, когда поход на болото не потребует сапог или какой-либо другой резиновой обуви. Благодаря уникальному сооружению, мы побываем в самом сердце верхового болота и вернемся в автобус с абсолютно сухой обувью и великолепными эмоциями. 

Во время экскурсии по болоту Ельня мы увидим живописную природу, подышим обилием кислорода, которого гораздо больше чем в обычном лесу, познакомимся с такими растениями как, подбел, мирт болотный, багулник, вереск, шикша, вереск, голубика, клюква, росянка (хищное растение). 

Символом болота Ельня является серый журавль. Это связано с тем, что данный заказник является самым крупным местом в Беларуси, через которое происходит миграция журавлей. В осенний период за один день здесь может останавливаться до 6000 журавлей! 

Туристы, которые побывали на болоте Ельня, остаются под большим приятным впечатлением и увозят домой массу положительный эмоций! 

13:00-13:30

Экскурсия по Дисне

Дисна - самый маленький город Беларуси со своей неповторимой и богатейшей историей.

Дисна помнит множество эпох, ведь возраст данного города насчитывает более 500 лет.  

Именно здесь находится самый старый автомобильный мост в Беларуси, одни из самых длинных мощенных дорог (брукаванки), одна из немногих еще сохранившихся паромных переправ в наше стране, дореволюционная историческая застройка, а также икона  XVI в. Божей Материи "Одигитрии".

В Дисне, хоть в это сложно поверить, в различное время снимали шесть художественных фильмов.   

14:15-15:00

Обед в Полоцке

15:00-19:00

Экскурсия по Полоцку

Полоцк – особенный город на карте нашей страны. Именно здесь вершилась история, рождались выдающиеся личности, развивалась культура, образование и сама государственность. Всё в одном месте. Но совершенно удивительно то, что многие артефакты истории и культуры сохранились до наших дней, ведь местные жители с большим пиететом и бережности относятся к своему городу!

Поэтому обзорные экскурсии по Полоцку являются чуть ли необязательным пунктом для тех, кто сюда приезжает впервые – оказавшись в этих местах, как же упустить возможность ближе познакомиться с городом.

Далее мы посетим Софийский собор XVIII вв., по­стро­ен­ном на со­хра­нив­ших­ся фраг­мен­тах со­бо­ра XI ве­ка, осмот­ри­м его му­зей и спустимся в под­зе­ме­лье, а в ре­кон­стру­и­ро­ван­ном за­ле хра­ма можно услышать концерт органной му­зы­ки.

Во вре­мя экс­кур­сии по го­ро­ду мы уви­ди­м ста­рин­ный Иезуитский коллегиум, ос­но­ван­ный в По­лоц­ке в 1580 го­ду и сохраняющий тра­ди­ции школярства — с 2005 го­да в его кор­пу­сах размещается Полоцкий го­су­дар­ствен­ный университет. Мы прой­дём по древним ули­цам го­ро­да, ко­то­рые пом­нят зву­ки ша­гов ле­ген­дар­но­го по­лоц­ко­го кня­зя Всеслава-Чародея, зод­че­го Иоан­на, пер­во­пе­чат­ни­ка Фран­цис­ка Ско­ри­ны и мно­гих дру­гих за­ме­ча­тель­ных лю­дей на­шей ис­то­рии. 

Знакомство с Полоцком завершится в дей­ству­ю­щем Спасо-Евфросиниевском жен­ском монастыре, хра­ня­щем мо­щи пре­по­доб­ной Ев­фро­си­нии По­лоц­кой, а так­же копию ле­ген­дар­но­го креста, ко­то­рый бесследно исчез в го­ды ВОВ. Жемчужиной мо­на­сты­ря, да и все­го бе­ло­рус­ско­го зод­че­ства, яв­ля­ет­ся древ­няя Спасо-Преображенская цер­ковь — од­на из ста­рей­ших в Бе­ла­ру­си, по­стро­ен­ная в 1156 г.

23:15-23:30

Возвращение в Минск 

Стоимость тура на одного человека составляет 188 рублей

В стоимость тура входит:

  • проезд на комфортабельном автобусе (ТВ, кондиционер);
  • организационное и экскурсионное обслуживание (путевая информация) на протяжении всего маршрута;
  • входные билеты в туристические объекты;
  • экскурсионное обслуживание на экотропе (болото Ельня), Дисне, Полоцке, Софийском соборе, Спасо-Евфросиниевском монастыре; 
  • комплексный обед.

Дополнительно оплачивается:

  • покупка сувениров.
  • личные расходы.

Данная программа предназначена только для корпоративных групп (профсоюзных организаций). Указанная стоимость актуальна при группе от 40 человек. 

Дата тура -  по согласованию с заказчиком.

Забронировать данный тур можно через форму онлайн-заявки или по телефонам:

  • +375 (29) 550-87-78 (МТС) - Viber;
  • +375 (29) 807-87-78 (МТС) - Viber, WhatsApp;
  • +375 (29) 183-87-78 (А1) - WhatsApp;
  • +375 (212) 68-87-78 (тел./факс).

Адрес электронной почты: info@andersen.by

Возможно вас заинтересует экскурсия "Болото Ельня - Глубокое - Мосар" из Минска. С программой тура можно ознакомиться здесь.